Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?

13 сентября, 2021

 

Вопрос: Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?

Ответ: Время перерыва не включается в рабочее. Но работает ли эта норма, если сотрудник проводит обед на рабочем месте? Ответ на этот вопрос дан в определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2021 по делу № 88-10365/2021.

Суд рассмотрел требование бывшего сотрудника к организации об оплате в качестве сверхурочной работы перерывов во время суточного дежурства. Судьи установили, что по должностной инструкции в ночное время сотруднику положен отдых с двух до четырех часов с реагированием на поступающие внешние сигналы. Однако с тем, что исполнение должностных обязанностей в период перерыва переводит это время в разряд рабочего (сверхурочного), судьи не согласились.

Как указал суд, работодатель обеспечил работнику возможность отдыха и приема пищи в специально оборудованном помещении, при этом доказательств привлечения сотрудника в период перерыва к работе нет.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?