Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Вправе ли работодатель привлекать "удаленных" сотрудников к выполнению отдельных задач в офисе?

28 октября, 2021

 

Вопрос: Вправе ли работодатель привлекать "удаленных" сотрудников к выполнению отдельных задач в офисе?

Ответ: Выполнение работниками, переведенными на удаленный режим работы по инициативе работодателя, отдельных задач на рабочем месте в офисе возможно по соглашению сторон (на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему). Такую позицию приводят сотрудники ГИТ по г. Москве в письме от 30.08.2021 № 77/7-26342-21-ОБ/10-30862-ОБ/1366.

ТК РФ не регулирует ситуацию, когда сотрудник, заключивший трудовой договор о дистанционном труде, продолжает какое-то время работать в офисе.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционная работа может быть постоянной, временной или смешанной. В последнем случае в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему устнавливаются условия выполнения работы удаленно и в офисе (например, по дням недели, месяца или в зависимости от каких-то событий).

Если указанные условия не определены сторонами трудового договора, то сотрудники работают в ранее установленном формате.

Отметим также, что ч. 3 ст. 312.4 ТК РФ допускает временный вызов дистанционного работника для выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте на условиях, установленных следующими документами:

коллективным договором;
локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;
трудовым договором;
дополнительным соглашением к трудовому договору.

Исключением является временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя, в том числе в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?