Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?

11 августа, 2022

Вопрос: Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?

Ответ: В статью 45 НК РФ добавлены положения, позволяющие уплачивать налоги за третьих лиц. Это стало причиной споров, связанных с возвратом средств, ошибочно внесенных в бюджет за контрагентов. 

Из бюджета возврат излишне уплаченной суммы налога производится только налогоплательщику. Какое-либо иное лицо, уплатившее налог за плательщика, не вправе претендовать на возврат переплаты из бюджета. Также лицо, уплатившее налог за другого, не может уточнять основание, тип платежа и его принадлежность, статус плательщика и налоговый период в порядке, установленном п. 7 ст. 45 НК РФ. Это может сделать только сам налогоплательщик.

Поэтому вернуть денежные средства, ошибочно направленные в бюджет, можно только через взаимодействие с тем, за кого они были уплачены. Именно налогоплательщик, за которого внесены деньги, должен обратиться в ИФНС с заявлением о возврате соответствующих сумм из бюджета или об уточнении платежа, с последующим взаиморасчетом с фактическим плательщиком.

Другие статьи
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?
28 июля, 2022
Должен ли работник при увольнении писать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных?