Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

В каком случае ИФНС может признать пояснения непредставленными и оштрафовать?

8 октября, 2021

 

Вопрос: В каком случае ИФНС может признать пояснения непредставленными и оштрафовать?

Ответ: В рамках камеральной проверки ИФНС вправе истребовать у плательщика пояснения. В частности, если в декларации заявлен убыток, то могут попросить обосновать размер полученного убытка (абз. 3 п. 3 ст. 88 НК РФ). Как разъяснил Арбитражный суд Волго-Вятского округа, эти требования Кодекса означают, что налогоплательщик должен передать в ИФНС конкретные данные, позволяющие установить причины получения убытка в том размере, который отражен в декларации, а не общую информацию о возможных причинах появления убытка.

Судьи признали недопустимыми пояснения, где указывалось, что убыток связан с сезонностью при выполнении работ, цикличностью, которая характерна для отрасли вследствие длительного цикла производственного процесса, низким процентом рентабельности, а также переносом на более поздние сроки или отменой ряда крупных проектов. Арбитры отметили: такая информация не соответствует той, что указана в п. 3 ст. 88 НК РФ, т. к. не содержит сведений и расчетов, раскрывающих причины получения убытка в заявленном в декларации размере. В итоге суд утвердил назначенный налогоплательщику штраф за непредставление пояснений.

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?