Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

В каких случаях пользователю онлайн-кассы можно не заключать договор с ОФД?

7 апреля, 2023

Вопрос:  Организация собирается приобрести онлайн-кассу. Обязательно ли заключать договор на обслуживание с оператором фискальных данных?

Ответ: Организации и предприниматели, которые собираются использовать онлайн-кассу, должны заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Договор можно не заключать, если кассовая техника будет использоваться в автономном режиме.

Рассмотрим подробнее почему.

Пользователи онлайн-касс в момент расчета с покупателем за товары, работы, услуги должны передавать фискальные документы в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД).

 

Для этого требуется заключить с ОФД договор на обработку фискальных данных. Такая обязанность прямо предусмотрена в законе.

В то же время некоторые пользователи вправе применять онлайн-кассу в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы.

Это организации и предприниматели, которые работают:

в отдаленных от сетей связи местностях согласно перечню, утвержденному субъектом РФ;
на территориях военных объектов, объектов органов ФСБ, органов государственной охраны, органов внешней разведки.

Указанные лица могут не заключать договор с оператором фискальных данных, то есть использовать онлайн-кассу в автономном режиме. В заявлении о регистрации онлайн-кассы делается соответствующая пометка.

Список операторов фискальных данных опубликован на сайте ФНС России.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?