Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Травма, полученная в обеденный перерыв, – это несчастный случай?

19 ноября, 2021

 

Вопрос: Сотрудник получил травму на территории работодателя в период, который в соответствии с графиком не относится к рабочему времени, а включается в обеденный перерыв.  Считается ли это несчастным случаем?

Ответ:  Комиссия работодателя расследовала указанное происшествие и пришла к выводу, что это не несчастный случай. Работник, хоть и находился на территории работодателя, но не выполнял свои трудовые обязанности или какую-либо работу по поручению работодателя.

Однако суды с такой квалификацией не согласились, расценив обеденный перерыв как период исполнения работником своих служебных обязанностей по той причине, что в это время он был на территории работодателя.

В определении Третьего кассационного суда приведены следующие аргументы в пользу того, что нахождение сотрудника на этой территории было санкционировано работодателем:

в помещении работодателя, куда направлялся сотрудник в свой перерыв, находился диспетчер, которому необходимо было сдать документы;
эта территория обозначена как конец маршрута сотрудника, иных мест для посещения буфета и туалета на маршруте нет.

Кроме того, к моменту получения травмы рабочая смена сотрудника не была закончена, то есть он продолжал исполнять свои должностные обязанности.

 

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?