Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли включать в срочный трудовой договор условие о его автоматическом продлении на такой же срок?

30 мая, 2022

Вопрос: Можно ли включать в срочный трудовой договор условие о его автоматическом продлении на такой же срок?

Ответ: В срочный трудовой договор не следует включать пункт о его автоматическом продлении на тот же срок после окончания срока действия.

Рассмотрим по  подробнее почему.

Истечение срока трудового договора является основанием для прекращения трудовых отношений, то есть для увольнения работника. Исключение составляют случаи, когда срок трудового договора истек, однако работник продолжил работать и ни одна из сторон трудового договора, то есть ни сотрудник, ни работодатель не потребовала его расторжения. В этом случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

Также трудовой договор не может содержать условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в трудовой договор, они не подлежат применению. Даже если в срочный трудовой договор все-таки включить условие о его автоматическом продлении, по его окончанию он станет бессрочным, если ни одна из сторон не потребует его расторгнуть.

Действующее законодательство не предусматривает продления срочного трудового договора. Исключение составляют случаи, когда заканчивается срок действия трудового договора с отдельными категориями работников, а именно:

если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей беременность, договор должен быть продлен до окончания беременности или отпуска по беременности и родам;
если сотрудник ранее занимал по срочному трудовому договору должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, а затем снова был избран по конкурсу на эту должность, срочный трудовой договор с ним продлевается по письменному соглашению сторон на определенный срок не более 5 лет или на неопределенный срок.

Во всех остальных случаях срочный трудовой договор по истечении его срока должен быть либо расторгнут в связи с истечением срока, либо признан бессрочным. Для признания договора бессрочным рекомендуется внести в него соответствующие изменения,  в трудовую книжку вносить изменения не требуется.

 

Другие статьи
5 июля, 2022
Может ли инспекция изменить решение, вынесенное по акту налоговой проверки?
3 июля, 2022
Как отличить ремонт от реконструкции?
29 июня, 2022
Когда в 2022 году впервые нужно отчитаться по новой форме 4-ФСС?