Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?

20 мая, 2024

 

Вопрос: С какого момента расчет по страховым взносам необходимо хранить 50 лет? Верно ли, что до 2019 года РСВ хранился 5 лет?

Ответ: Сроки хранения расчета по страховым взносам установлены пп. 6 п. 3 ст. 23 НК РФ и приказом Росархива.

Согласно НК РФ, хранить документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов, необходимо в течение 6 лет. 

Срок хранения годовых и квартальных расчетов по страховым взносам составляет 50/75 лет.

Важно! Срок хранения 50/75 лет означает, что указанные документы, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет, а законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

Исключение составляют документы, которые уже внесены в описи дел постоянного хранения и акты о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению. Такие документы необходимо хранить в течение сроков, установленных прежними сроками. При этом расчеты по страховым взносам нужно было хранить 5 лет.

При установлении в разных нормативных правовых актах различных сроков хранения для одного документа необходимо ориентироваться на максимальный срок. Следовательно, расчеты по страховым взносам за периоды до вступления в силу нового Приказа можно было хранить 6 лет.

Сроки хранения архивных документов исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством. Год окончания делопроизводством расчета по страховым взносам следует считать год, следующий за годом сдачи.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?
6 мая, 2024
Входит ли 10 мая 2024 года в число календарных дней ежегодного основного отпуска?