Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Сколько нужно хранить документы после ликвидации общества с ограниченной ответственностью?

18 мая, 2023

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью ликвидировано. Сколько по времени и где нужно хранить документы по приходу ТМЦ, книги продаж и покупок, банковские выписки, авансовые отчеты, кассовые отчеты?

Ответ: При ликвидации организации документы по личному составу и архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, должны храниться в течение установленного срока.

Ликвидационная комиссия или конкурсный управляющий заключают с государственным или муниципальным архивом договор и передают им на хранение соответствующие документы.

 

Сроки хранения документов определяются в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, утв. приказом Росархива. 

Также, минимальный срок хранения бухгалтерских документов установлен и Федеральным законом, а сроки хранения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, установлены постановлением Правительства России.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года.

К указанным документам, в частности, относятся документы по приходу ТМЦ, банковские выписки и кассовые отчеты.

Книга продаж и дополнительные листы книги продаж, книга покупок и дополнительные листы книги покупок, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны храниться не менее четырех лет.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?