Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Регистрация организации в "Честном знаке", если одежда и обувь покупаются только для сотрудников?

25 июля, 2022

Вопрос: Организация приобретает для сотрудников спецодежду и обувь. Товар маркированный. Нужно ли регистрироваться в ГИС МТ "Честный знак" и передавать какие-либо данные в систему? Нужно ли сообщать продавцу, что товары приобретаются для собственных нужд?

Ответ: Организации, которые приобретают одежду и обувь только для передачи сотрудникам, не должны регистрироваться в системе ГИС МТ "Честный знак" и передавать в нее данные.

Далее объяснясним почему.

Организации, которые приобретают одежду и обувь исключительно для собственного использования, в том числе и для передачи сотрудникам, не являются участниками оборота. Поэтому они не должны регистрироваться в системе "Честный знак" и передавать в нее данные о вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота товаров.

Организации, являющиеся поставщиками, которые продают товары юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для нужд, не связанных с их последующей реализацией или продажей, должны вывести данные товары из оборота.

Дополнительных действий со стороны организации-покупателя не требуется.

Важно! Чтобы поставщик понимал, что товар приобретается вашей организацией для собственных нужд, то уведомите его об этом.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?