Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Будет ли разница в базах по НДФЛ и страховым взносам с зарплаты за декабрь 2022 года?

13 января, 2023

Вопрос: С 2023 года вступили в силу поправки в НК РФ, согласно которым датой получения дохода в виде заработной платы признается дата ее выплаты, а не последний день месяца. При этом по страховым взносам датой выплаты дохода признается дата начисления выплаты. Возможна ли в таком случае разница в базах по НДФЛ и взносам с зарплаты за декабрь?

Ответ:  Возникновение разницы в базах по НДФЛ и взносам зависит от даты выплаты зарплаты за декабрь 2022 года.

Разберем более подробно данную ситуацию.

До 2023 года датой получения дохода в виде заработной платы для целей НДФЛ признавался последний день месяца, за который она начислена. С 1 января 2023 года датой получения заработной платы является фактический день ее выплаты.

В отношении страховых взносов дата осуществления выплат, в том числе и заработной платы в 2023 году не изменилась по сравнению с 2022 годом. Такой датой является день начисления выплаты.

Следовательно:

если заработная плата за декабрь 2022 года начислена и выплачена в декабре 2022 года, действуют положения НК РФ в ред. до 1 января 2023 года.

В этом случае даты получения дохода для целей НДФЛ и страховых взносов приходятся на один и тот же месяц – декабрь 2022 года, поэтому различий в облагаемых базах не будет.


если заработная плата за декабрь 2022 года начислена в декабре 2022 года, а выплачена в январе 2023 года, то датой получения дохода по НДФЛ будет январь 2023 года, а для целей страховых взносов – декабрь 2022 года.

Соответственно, в подобном случае в декабре 2022 года возникает разница в базах по НДФЛ и взносам, это не будет ошибкой.

Другие статьи
16 января, 2023
Как заполнять уведомление об исчислении НДФЛ в 2023 году?
10 января, 2023
По какой форме выдавать сотрудникам форму СТД-Р с 2023 года?
9 января, 2023
Как оформить и оплатить работу в новогодние праздники по сменному графику?