Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как считать пособие из МРОТ, если сотрудник работает неполное рабочее время?

16 марта, 2023

Вопрос: Как считать пособие из МРОТ, если сотрудник работает неполное рабочее время?

Ответ: На текущий момент практически все пособия рассчитывает и напрямую выплачивает СФР. Работодатели рассчитывают и платят только пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни.

Тем не менее остается актуальным вопрос, как считать пособие сотрудникам с неполным рабочем временем. Особенности такого расчета установлены не для всех работников, а только для ситуаций, когда у работника в расчетном периоде не было заработка или заработок в пересчете на месяц не превышал МРОТ (в этом случае пособие исчисляется из МРОТ).

Сравнение среднего месячного заработка сотрудника за расчетный период с МРОТ производится через средний дневной заработок. При этом если в местности применяются районные коэффициенты, МРОТ необходимо умножить на районный коэффициент.

Важно! Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает неполное рабочее время, средний заработок в указанных случаях определяется пропорционально продолжительности рабочего времени.

Указанная норма не содержит ответа на вопрос, нужно ли корректировать МРОТ на ставку (продолжительность рабочего времени лица) или нет.

Рассмотрим один из случаев в котором судьи пришли к выводу, что исчисление пособия сотруднику, работавшему на условиях неполного рабочего времени, должно производиться исходя из размера среднего заработка, приравненного к МРОТ. Иными словами, они признали неправомерным сотруднику с неполным рабочим временем корректировать на ставку МРОТ при расчете среднего заработка.

Отметим, что судьи рассматривали дело за период, когда пособия платил работодатель, и спор возник о размере пособия по беременности и родам. Однако нормы в отношении пособий по нетрудоспособности и беременности и родам одинаковые, они действуют до сих пор. Поэтому разъяснения суда актуальны как для работодателей (заказчиков по ГПД), которые теперь платят пособие за первые 3 дня больничного, так и для получателей пособий, которые могут обжаловать размер пособий, назначенных ФСС России.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?