Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Как проходит профилактический визит Рособрнадзора в образовательных учреждениях?

1 апреля, 2022

Вопрос: Как проходит профилактический визит Рособрнадзора в образовательных учреждениях?

Ответ: Рособрнадзор рассказал порядк проведения профилактических визитов в образовательных учреждениях.

Порядок организации государственного контроля (надзора) в сфере образования установлен Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 997 (далее – Положение № 997).

Госконтроль за соблюдением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, проводится по правилам, установленным Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1019 (далее – Положение № 1019).

В соответствии с данными Положениями Рособрнадзор проводит профилактические визиты.

Профилактический визит – мероприятие, в ходе которого инспектор проводит профилактическую беседу по месту нахождения контролируемого лица или при помощи видео-конференц-связи. Проведение визита регулируется ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо должно быть проинформировано контролерами об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности или к объектам контроля, которые ему принадлежат. Также инспектор должен рассказать, соответствует ли эта деятельность или объекты критериям риска, рассказать о способах снижения категории риска, ведь чем ниже категория риска, тем реже будут проводиться проверки.

В ведомстве напомнили, что профилактический визит может инициировать и само контролируемое лицо. Для этого необхлдимо направить в Рособрнадзор соответствующее обращение на электронную почту: dep07@obrnadzor.gov.ru.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?