Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?

9 августа, 2022

Вопрос: Если сотрудник работает в нескольких организациях, то возможна ситуация, когда продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе. Что делать в данном случае?

Ответ: В данном случае на работе по совместительству сотруднику нужно оформить ежегодный отпуск установленной длительности и на недостающие дни отпуск без сохранения заработной платы.

Минтруд России обосновывает это следующим. Совместителям необходимо предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска одновременно с отпуском по основной работе. Если совместитель не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом, т. е. за месяцы, которые сотрудник не отработал (ст. 286 ТК РФ).

Также, если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству меньше длительности отпуска по основному месту работы, то по просьбе сотрудника ему предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на соответствующий период.

Рассмотрим пример, на основной работе ежегодный отпуск сотрудника составляет 42 календарных дня, а на работе по совместительству 28 дней. В данном случае работнику-совместителю предоставляется ежегодный отпуск – 28 календарных дней. Кроме того, работодатель обязан по письменному заявлению сотрудника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней.

 

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?