Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли предоставить двойной детский вычет по НДФЛ сотруднице, которая не состоит в браке с отцом ребенка?

20 июня, 2022

 

Вопрос: Сотрудница подала заявление на вычет на ребенка. Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, однако с матерью ребенка он состоит в гражданском браке. Положен ли женщине двойной вычет по НДФЛ?

Ответ: Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка положен родителю или усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок. Налоговый вычет положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет предоставляется на основании заявления и документов, предоставленных сотрудником. Двойной размер вычета на ребенка предоставляется когда у ребенка единственный родитель.

Понятие "единственный родитель" означает, что второй родитель отсутствует по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Также, единственным родителем может признаваться мать ребенка, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельстве о рождении запись об отце отсутствует или сделана со слов матери). 

В ситуации, когда между родителями брак не зарегистрирован, но отец ребенка указан в свидетельстве о рождении, мать не может быть признана единственным родителем. Стандартный вычет по НДФЛ ей положен в одинарном размере.

Сотрудница вправе получать вычет в двойном размере, только если отец ребенка откажется от его получения.

Отказаться от вычета отец ребенка может, только если у него есть на него право и оно подтверждено соответствующими документами. В основном, это наличие дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 % и непревышение (к моменту подачи матерью ребенка заявления на двойной вычет) лимита в 350 000 руб.

Следовательно, для получения вычета в двойном размере сотрудница должна представить заявление отца ребенка об отказе от вычета и ежемесячно подавать справку, полученную им от своего работодателя, о сумме дохода.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?