Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Получит ли ИТ-специалист отсрочку от мобилизации при смене работы?

11 декабря, 2022

Вопрос: Получит ли ИТ-специалист отсрочку от мобилизации при смене работы?

Ответ:  Сотрудники аккредитованных ИТ-организаций имеют право получить освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Для этого работнику нужно получить от работодателя форму-подтверждение соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации, и подать заявку через портал Госуслуг.

При смене работы ИТ-специалист имеет право повторно отправить заявление на отсрочку на Госуслугах. В этом случае необходимо также указать информацию о новой компании. Информация будет передана в Минобороны России на следующий рабочий день.

Организация, из которой уволился ИТ-специалист, должна исключить данного сотрудника из списка на отсрочку. В заявлении необходимо указать серию, номер паспорта и СНИЛС сотрудника, который уволился. Такое заявление может подать руководитель или лицо с доверенностью от руководителя на Госуслугах. Сведения передаются в Минобороны России на следующий рабочий день. В списки на отсрочку сотрудника внесет уже новый работодатель.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?