Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Подавать ли в 2024 году ИП на ПСН заявление о зачете страховых взносов?

18 апреля, 2024

 Вопрос: В прошлом году ИП на ПСН для уменьшения налога на сумму страховых взносов на себя необходимо было подавать заявление о зачете. Нужно ли в 2024 году представлять такое заявление?

Ответ: Представлять заявление о зачете страховых взносов за себя не нужно. При этом ИП должен направить в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налога.

Рассмотрим подробнее.

С 1 января 2023 г. применяются новые правила уменьшения налога на сумму страховых взносов. ИП на ПСН налог по итогам налогового периода вправе уменьшить на сумму страховых взносов за себя, которые подлежат уплате в календарном году периода действия патента. Взносы считаются подлежащими уплате в календарном году, в котором применялась ПСН, даже если дата их уплаты переносится на первый рабочий день следующего года.

Соответственно в целях уменьшения стоимости патента ИП вправе учитывать страховые взносы независимо от факта их уплаты.

Представление заявления о зачете суммы страховых взносов в счет уплаты налога при ПСН не требуется. Но, предприниматель должен направить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ПСН уведомление об уменьшении суммы налога. Форма, формат и порядок представления уведомления утверждены приказом ФНС России в 2021 г.

Важно! Срок подачи уведомления законом не установлен. Рекомендуется его подавать до наступления очередного срока оплаты патента.

 

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?