Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Подарочный сертификат и возврат денежных средств.

13 апреля, 2022

Вопрос: Должен ли продавец возвращать деньги за подарочный сертификат по требованию покупателя?

Ответ: Причиной судебного спора стал штраф в размере 10 000 рублей, наложенный Роспотребнадзором на продавца. Продавец включил в правила продажи подарочных сертификатов условие, согласно которому покупатель не имеет права требовать от продавца возврата денежных средств за неиспользованный сертификат.

По правилам требовать возврат покупатель может только в случае когда товар не передан продавцом покупателю в оговоренные в договоре сроки.

Магазин оспорил штраф. Три судебные инстанции удовлетворили требования продавца и отменили штраф, не обнаружив нарушений в его действиях.

Верховный Суд с этим не согласился. Он отметил, что деньги, полученные продавцом за подарочную карту, по своей сути являются предоплатой. Подарочная карта не конкретизирует товар, который может быть приобретен с ее помощью, и не определяет срок его передачи покупателю. Упомянутые в правилах продажи подарочных сертификатов нормы ГК РФ и Закона о защите прав потребителей действуют в случаях, когда покупатель уже выбрал товар и оплатил его подарочной картой, а не когда владелец карты требует уплаченных за нее денег.

При этом законодательство о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца, получившего денежные средства за подарочную карту, удерживать их при предъявлении владельцем карты требования об их возврате. Следовательно, такое право у продавца отсутствует.

По этой причине магазин не имел права отказывать покупателю в возврате денежных средств. Включение в правила продажи подарочных сертификатов условия, ограничивающего право покупателя на возврат денег, ущемляет права потребителей.

Наложенный на магазин штраф Верховный Суд оставил в силе.

Следовательно, продавец обязан вернуть покупателю деньги, уплаченные им за подарочный сертификат. К такому выводу пришла Судебная коллегия Верховного Суда РФ по экономическим спорам.

 

Другие статьи
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?
6 мая, 2022
Как сообщить в инспекцию о переходе на уплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли с мая?