Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Переход с ЕНВД на УСН: стоимость оплаченных товаров пропадет или нет?

30 марта, 2021

Вопрос: Переход с ЕНВД на УСН: стоимость оплаченных товаров пропадет или нет?

Ответ: Компаниям и ИП, которые занимаются розничной торговлей и в прошлом году применяли ЕНВД, будут полезны разъяснения, приведенные в письмах Минфина России от 11.02.2021 № 03-11-11/9211, от 14.01.2021 № 03-11-11/1151. В итоге налогоплательщики, которые в связи с отменой ЕНВД с этого года перешли на упрощенку с объектом обложения "доходы минус расходы", имеют полное право учесть в составе расходов стоимость товаров, приобретенных для перепродажи. При этом не важно, что такие товары были оплачены в период применения ЕНВД. Главное, чтобы они были проданы уже на УСН.

Право на это дает новый п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, введенный Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ. В нем сказано, что если до перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" организации и ИП применяли ЕНВД, то при определении налоговой базы по упрощенному налогу они имеют право учесть товары, оплаченные до перехода на УСН. Такие товары учитываются по мере их реализации на основании пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. При этом произведенные расходы должны быть документально подтверждены, например, первичными документами. 

До внесения в ст. 346.25 НК РФ указанных изменений специалисты Минфина России не разрешали учитывать на упрощенке стоимость товаров, оплаченных в период применения ЕНВД, но реализованных на УСН (см., например, письмо Минфина России от 15.01.2019 № 03-11-11/1128, от 28.12.2018 № 03-11-11/95981). Как видите, сейчас эта проблема решена.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?