Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли включать перенесенный в связи с болезнью отпуск в график отпусков на следующий год?

13 июня, 2023

Вопрос: Перенесенный в связи с болезнью отпуск нужно включать в график отпусков на следующий год?

Ответ: Работодатели обязаны составлять график отпусков за 2 недели до начала календарного года.

В графике отпусков должны быть указаны все дни отпуска, которые сотрудник планирует использовать в текущем году, в том числе дни неиспользованного отпуска за прошлый год. За нарушение порядка составления графика отпусков работодателя ждет ответственность, которая предусматривает предупреждение и штрафы.

Суд признал правомерным наказание в виде предупреждения руководителю организации за нарушение порядка составления графика отпусков при следующих обстоятельствах. Сотрудник пошел в отпуск в конце года, однако в последний день отпуска заболел и болел до 21 декабря. Работодатель знал о болезни сотрудника, но при этом остаток неиспользованного отпуска в график на следующий год не включил. Судьи посчитали данное решение работодателя - нарушением. Также сотрудник не был уведомлен о начале следующего отпуска в письменной форме, что тоже является нарушением.

Другие статьи
18 апреля, 2024
Подавать ли в 2024 году ИП на ПСН заявление о зачете страховых взносов?
11 апреля, 2024
Должен ли работодатель оборудовать место для приема пищи в офисе?
5 апреля, 2024
Когда ИФНС вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ?