Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Полагается ли ежегодный отпуск за период приостановления действия трудового договора в связи с мобилизацией?

2 мая, 2023

Вопрос: Сотрудника призвали на военную службу по мобилизации. Трудовой договор с ним приостановлен приказом работодателя. Полагается ли сотруднику ежегодный отпуск за период приостановления действия трудового договора в связи с его мобилизацией?

Ответ: Сотруднику полагается ежегодный оплачиваемый отпуск за период, когда трудовой договор был приостановлен в связи с мобилизацией.

Рассмотрим подробнее.

Если сотрудник призван на военную службу по мобилизации, то действие заключенного с ним трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы.

В период приостановления действия трудового договора стороны приостанавливают реализацию прав и выполнение обязанностей, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами, коллективным договором, трудовым договором.

Период приостановления действия трудового договора на время прохождения военной службы по мобилизации или службы по контракту включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Следовательно, за период, когда трудовой договор был приостановлен, сотруднику полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Важно! В течение 6 месяцев после возобновления действия трудового договора работник имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск предоставляется сотруднику в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?