Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Относится ли неустойка к доходу по НПД?

4 августа, 2023

Вопрос: Относится ли неустойка к доходу по НПД?

Ответ: Объектом обложения налогом на профессиональный доход признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Денежные средства, полученные самозанятым в виде неустойки, а в основном от арендатора за порчу арендованного помещения, не являются доходами от реализации. К таким доходам не относятся проценты, начисленные банком за хранение денежных средств на счете самозанятого лица. Значит с указанных доходов самозанятое лицо не вправе уплачивать НПД. В общем случае такие доходы подлежат обложению НДФЛ.

 

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?