Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Обязательно ли индексировать заработную плату в январе 2022 года?

26 января, 2022

 Вопрос: В январе 2021 года должностные оклады работников ООО были увеличены, при этом индексации зарплаты как таковой не было. Порядок индексации зарплат в организации не установлен. Обязаны ли мы провести индексацию в январе 2022 года?

Ответ: Индексировать заработную плату в январе 2022 года нужно, только если в соответствии с порядком, установленным самим работодателем, индексация должна быть проведена в январе. Работодатель может проводить индексацию в любом месяце года (срок нужно закрепить в локальном нормативном акте). Если такой порядок работодателем не установлен, его необходимо разработать и утвердить.

Обосновывается это следующим.

Индексация заработной платы – одна из основных гарантий по оплате труда работников. Учитывая это, индексация зарплаты работников является не правом, а обязанностью каждого работодателя.

Порядок индексации и ее периодичность законом не определены. По этой причине негосударственные организации проводят индексацию в том порядке, который они самостоятельно установили в коллективном или трудовом договоре либо в локальных нормативных актах.

Периодичность проведения индексации, а также порядок расчета ее величины и перечень выплат работникам, подлежащих индексации, определяются работодателем в зависимости от конкретных обстоятельств и специфики его деятельности. Несоблюдение работодателем положений об индексации, закрепленных в коллективном или трудовом договоре либо в локальном нормативном акте, может стать причиной претензий со стороны работников.

Следует помнить, что отсутствие закрепленного работодателем порядка индексации не освобождает его от обязанности ее проведения. Отсутствие такого порядка может стать поводом для привлечения работодателя к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, надзорные органы могут принудить работодателя к принятию необходимых документов и проведению индексации. 

Напоминаем, что обязанность проводить индексацию заработных плат работников распространяется как на работодателей-организации (независимо от формы собственности), так и на работодателей-ИП.

Другие статьи
16 мая, 2022
Какой индикатор риска для контроля в сфере ККТ?
13 мая, 2022
Какие сроки применения ФСБУ 27/2021 в части хранения документов и баз данных бухучета в РФ?
11 мая, 2022
Можно ли пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги?