Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Обязан ли сотрудник уведомить работодателя о смене своего адреса и других паспортных данных?

27 июня, 2023

Вопрос: Сотрудник сменил адрес проживания и фамилию - получил новый паспорт. Новые данные работодателю не сообщил. Нужно ли сообщать о таких изменениях? Какая ответственность грозит работодателю?

Ответ: Сотрудник обязан предоставить паспортные данные работодателю только при приеме на работу. При этом Трудовой кодекс РФ не обязывает сотрудника, с которым уже заключен трудовой договор, заново предоставлять работодателю паспортные данные, если они изменились.

Адрес сотрудника, фамилия, имя, отчество и другая личная информация относятся к сведениям, составляющим его персональные данные. Правила защиты персональных данных регулирует Федеральный закон.

Работодатель должен установить и утвердить порядок хранения и использования персональных данных работника (ст. 87 ТК РФ). Это может быть Положение о персональных данных или другой локальный нормативный акт. В таких актах работодатель может предусмотреть обязанность сотрудника сообщать ему об изменении персональных данных и установить срок, в который сотрудник должен это сделать. Данную обязанность можно установить в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Обязанность уведомлять работодателя об изменении своих персональных данных можно установить для сотрудника в трудовом договоре. По мнению контролирующих органов, нарушения трудового законодательства в этом нет.

Если такие требования закреплены в локальном нормативном акте или в трудовом договоре, то работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за несообщение новых паспортных данных. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка. Сотрудник должен не только исполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, но и соблюдать трудовую дисциплину работодателя. Дисциплина труда – это подчинение сотрудника не только требованиям трудового законодательства, но и положениям локальных нормативных актов.

Если работодатель представляет недостоверные сведения о сотрудниках, то его могут привлечь к ответственности за такие нарушения. 

За допущенные нарушения работодателю грозит штраф:

за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения – в размере 500 рублей за каждый документ;
за представление неполных или недостоверных сведений о застрахованных лицах – в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?