Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Обязан ли работодатель перевести внешнего совместителя на основное место, если он уволился с другой работы?

31 января, 2022

 Вопрос: Обязан ли работодатель перевести внешнего совместителя на основное место, если он уволился с другой работы?

Ответ: Совместительством признается выполнение другой постоянной работы в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Такая формулировка позволяет сделать вывод о том, что совместительство возможно только при наличии основной работы. Как только сотрудник уволится с основной работы, совместительство перестает быть совместительством.

Однако суды к такому выводу не приходят. Наоборот. В очередной раз Восьмой кассационный суд подтвердил, что работодатель по совместительству не обязан принимать сотрудника на основное место. В определении судьи указали, что при прекращении трудовых отношений по основному месту работы трудовой договор, заключенный на условиях внешнего совместительства, автоматически не трансформируется в трудовые отношения по основному месту работы. Для того чтобы отношения по совместительству стали отношениями по основному месту работы, необходимо волеизъявление обеих сторон трудового договора. Если работодатель не готов принять бывшего совместителя на основное место, заставить его (в том числе через суд) невозможно.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?