Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Обязан ли предприниматель проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр?

4 февраля, 2022

 

Вопрос: Обязан ли предприниматель проходить предрейсовый и послерейсовый медосмотр?

Ответ: Лица, выполняющие функции водителя транспортного средства, кроме водителей, выезжающих по вызову экстренных оперативных служб, должны проходить обязательные предрейсовые медицинские осмотры. Водители, которые перевозят пассажиров или опасные грузы, также должны проходить послерейсовые медосмотры. 

Распространяется ли это требование на индивидуальных предпринимателей, которые выполняют функции водителя при осуществлении своей деятельности?

Индивидуальным предпринимателям, управляющим транспортными средствами при осуществлении перевозок, следует проходить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры в общем порядке.

Обосновывается это следующим.

В нормативных актах есть положения, которые прямо указывают на обязанность предпринимателей проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры. В частности, это необходимо в случае самостоятельного управления транспортными средствами, осуществляющими перевозки. Каких-либо исключений из этого правила для предпринимателей не предусмотрено.

Судебная практика подтверждает эту точку зрения: неисполнение предпринимателем обязанности по прохождению медосмотра нередко становится причиной для привлечения к административной ответственности.

Напоминаем, что административная ответственность за осуществление перевозок без прохождения предрейсового или послерейсового медицинского осмотра установлена ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:

3 000 рублей – для граждан;
5 000 рублей – для должностных лиц;
30 000 рублей – для организаций и ИП.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?