Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на питание в командировке?

30 апреля, 2023

Вопрос: Облагается ли НДФЛ компенсация расходов на питание в командировке?

Ответ: Сотрудникам, которые отправлены в командировку, работодатель компенсирует расходы, связанные с пребыванием в командировке.

Командировочные расходы, освобождаемые от НДФЛ, перечислены в НК РФ. В частности, к ним относятся расходы по найму жилого помещения. В общем случае к указанным расходам относится плата за проживание.

Но! Проживая в гостинице, сотрудник может приобретать дополнительные услуги, в виде того же питания (завтраки), которые компенсирует работодатель.

ФНС России указывает, что суммы возмещения расходов на питание (завтраки) в гостинице признаются доходом работника, облагаемым НДФЛ. Основание – эти расходы не поименованы в НК РФ. Значит не относятся к освобождаемым командировочным расходам.

Важно! Работодатель может не облагать НДФЛ стоимость питания, если оно включено гостиницей в плату за проживание, и отдельно в документах не выделено.

Другие статьи
5 марта, 2024
Можно ли заставить увольняющегося сотрудника отработать больше 2-х недель?
27 февраля, 2024
Как в 2024 году уплатить страховые взносы, по которым есть рассрочка?
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?