Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли выдавать работнику трудовую книжку для сверки данных с ПФР?

6 декабря, 2021

 

Вопрос: Нужно ли выдавать работнику трудовую книжку для сверки данных с ПФР?

Ответ:  Работодатель должен выдать работнику трудовую книжку для сверки данных о трудовой деятельности с ПФР. Для этого заявление работника должно быть оформлено надлежащим образом. 

Специалисты ведомства отметили, что согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения). Выдавать трудовую книжку в других целях работодатель не обязан.

Обязательное социальное страхование – часть системы социальной защиты населения по страхованию работающих граждан от возможного изменения материального или социального положения. Работодатель исполняет свою обязанность по социальному страхованию работников путем уплаты страховых взносов. Общее время уплаты работодателем страховых взносов формирует страховой стаж работника.

Страховой стаж учитывается при назначении страховой пенсии.

Поэтому если трудовая книжка нужна работнику для предоставления в ПФР для сверки трудового (страхового) стажа, зафиксированного в трудовой книжке с данными, имеющимися у ПФР, целью ее выдачи сотруднику на руки считается как раз социальное страхование (обеспечение) работника. Соответственно, отказываться выдавать ее работнику не следует.

 

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?