Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли возвращать НДФЛ с выплаченного аванса, если сотрудник умер?

27 марта, 2023

Вопрос:  Работодатель платит заработную плату дважды в месяц: 20-го числа за первую половину месяца, 5-го числа – за вторую. Сотрудник умер 25.03.2023 г. Аванс был начислен и выплачен 20 марта, НДФЛ удержан. Нужно ли этот НДФЛ перечислить в бюджет или его необходимо вернуть родственникам сотрудника?

Ответ: Поскольку аванс за март выплачен сотруднику (перечислен на расчетный счет) до дня смерти, то НДФЛ с этого дохода необходимо перечислить в бюджет.

Рассмотрим подробнее данный вопрос.

Датой получения дохода в виде заработной платы признается дата ее выплаты. НДФЛ исчисляется на дату получения дохода и удерживается при непосредственной выплате дохода.

Удержанный налог перечисляется в бюджет в следующие сроки:

не позднее 28-го числа текущего месяца, если НДФЛ удержан с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего;
не позднее 28 января, если НДФЛ удержан с 1 по 22 января;
не позднее последнего рабочего дня года, если НДФЛ удержан с 23 по 31 декабря.

Обязанность по уплате налога или сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика.

У организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по НДФЛ с сумм вознаграждения, начисленных после смерти работника, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи.

Поскольку на момент выплаты аванса (20 марта) сотрудник был жив, исчисленный и удержанный НДФЛ необходимо перечислить в бюджет. Сделать это необходимо не позднее 28.03.2023.

С сумм, которые выплачиваются родственникам после смерти работника, НДФЛ удерживать и платить в бюджет не нужно.

Другие статьи
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?
24 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?