Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли вносить в электронную трудовую книжку сведения о военной службе?

9 марта, 2022

 

Вопрос: Нужно ли вносить в электронную трудовую книжку сведения о военной службе?

 

Ответ: Минтруд России разъяснил, что сведения о военной службе в формах СЗВ-ТД и СТД-Р не указываются.

Сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД представляются работодателями в органы ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения.

Сведения в ПФР нужно представить в случае, если произошло какое-либо из следующих событий:

прием работника на работу;
перевод на другую постоянную работу;
увольнение;
подача работником заявления о порядке ведения трудовой книжки – на бумажном носителе или в электронном виде;
изменение наименования работодателя;
установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации;
лишение права в соответствии с приговором суда занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД, а также Порядок заполнения формы СТД-Р, утв. приказом Минтруда России от 20.01.2020 г. № 23н, не предусматривают внесение в форму СЗВ-ТД и форму СТД-Р сведений о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Подтвердить период военной службы, в частности для определения страхового стажа, работник может документами воинского учета, например военным билетом или временным удостоверением.

Важно то, что в бумажной трудовой книжке, в отличие от электронной, отражаются сведения о периоде военной службы и госслужбы. Запись вносится по месту прохождения службы.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?