Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли включать в персонифицированные сведения суммы оплаты больничного за счет работодателя?

6 марта, 2023

Вопрос: Нужно ли включать в персонифицированные сведения суммы оплаты больничного за счет работодателя?

Ответ: Пособие за счет работодателя необходимо отразить по строке 070 персонифицированных сведений.

Рассмотрим подробнее.
 Форма и порядок заполнения персонифицированных сведений о физических лицах утверждены приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (КНД 1151162). Сведения заполняют плательщики страховых взносов, то есть лица, производящие выплаты физическим лицам.

По строке 070 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физического лица за период, за который представляются сведения.

К таким выплатам относятся следующие выплаты:

в рамках трудовых отношений;
по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
по договорам авторского заказа;
по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности;
по издательским, лицензионным договорам;
по лицензионным договорам о предоставлении права пользования на результаты интеллектуальной деятельности.

Указанные выплаты образуют объект обложения страховыми взносами. Следовательно, выплаты, которые относятся к объекту обложения страховыми взносами, отражаются по строке 070 персонифицированных сведений. 

К объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты, которые производятся работникам в рамках трудовых отношений. Пособие по временной нетрудоспособности включается в объект обложения страховыми взносами, но освобождено от взносов на основании пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ. Поэтому сумма пособия, выплаченная страхователем, отражается по строке 070 персонифицированных сведений.

Другие статьи
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?
24 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?