Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли уведомлять службу занятости о новых вакансиях?

24 сентября, 2021

Вопрос: В организацию из службы занятости поступил запрос с требованием о ежемесячной подаче информации о наличии вакантных рабочих мест, выделенных для трудоустройства инвалидов. Справедливо ли такое требование? И какие санкции могут быть применены к организации, если она не представит данные?

Ответ: Работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", далее – Закон № 1032-1).

Минтруд России в письме от 25.10.2017 № 14-1/В-953 отметил следующее. В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее – вакансии). Информация предоставляется работодателями в отношении всех имеющихся у них вакансий, причем независимо от того, предполагаются они к замещению или нет. Иными словами, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить об этом органу службы занятости.

По нашему мнению, это означает, что подавать информацию следует о:

наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
созданных или выделенных местах для инвалидов в соответствии с квотой.

Указанная квота устанавливается законом субъекта РФ. Ее размер зависит от среднесписочной численности работников. Так, если численность превышает 100 человек, квота устанавливается в размере от двух до четырех процентов среднесписочной численности сотрудников. Если численность – от 35 до 100 человек, то введение квоты – это право органа власти субъекта РФ, при этом ее размер не может быть выше трех процентов среднесписочной численности работников. Это предусмотрено ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

За неисполнение организацией обязанности по представлению сведений, перечисленных в п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

для должностных лиц – от 300 до 500 руб.;
для организаций – от 3000 до 5000 руб.

Ответственность работодателям грозит как за непредставление информации о наличии свободных вакансий, так и о созданных или выделенных местах для инвалидов в соответствии с квотой. Также ответственность наступит, если работодатель не сдаст отчет о выполнении квоты.

В некоторых регионах представлять информацию о потребности в работниках необходимо не только при наличии вакансий, но и в случае фактического отсутствия на отчетную дату свободных рабочих мест (вакантных должностей). Невыполнение этого требования грозит штрафами.

Работодателям следует уточнить в местном органе службы занятости, по какой форме и в какие сроки подавать такую информацию.

Другие статьи
13 октября, 2021
Как формировать кассовый чек при продаже нескольких маркированных товаров?
11 октября, 2021
Как сделать срочный трудовой договор бессрочным?
8 октября, 2021
В каком случае ИФНС может признать пояснения непредставленными и оштрафовать?