Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли требовать от работников, вернувшихся из-за рубежа, результаты теста на COVID-19?

31 марта, 2021

Вопрос: Нужно ли требовать от работников, вернувшихся из-за рубежа, результаты теста на COVID-19?

Ответ: Работодатель не обязан требовать от работников, вернувшихся из поездки за границу, справку с отрицательным тестом на COVID-19. Такое мнение высказал Роспотребнадзор в письме от 22.01.2021 № 09-965-2021-40. Специалисты ведомства обосновали свой вывод следующим образом.

В отношении работодателя установлена обязанность информировать работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства до получения результатов указанного лабораторного исследования (п. 3.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19" от 18.03.2020 № 7).

При этом обязанность требовать результаты теста от работников, вернувшихся из-за рубежа, нормативными актами не предусмотрена.

Таким образом, работодатель должен информировать своих сотрудников, выезжающих за рубеж, о необходимости тестирования на COVID-19 по приезде, однако требовать результатов пройденного теста от сотрудника он не обязан.

Ранее подобную позицию высказывал Минтруд в письме от 01.10.2020 № 14-2/10ФС-1503. В обоснование этой точки зрения министерство ссылается на ст. 88 ТК РФ, запрещающую работодателю запрашивать сведения о состоянии здоровья работников (за исключением отдельных категорий сотрудников)

Другие статьи
2 августа, 2021
Расчет отпускных в июне 2021 года и отчет 6-НДФЛ.
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?