Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли требовать от продавца оригинал счета на оплату?

25 мая, 2023

Вопрос: Продавец прислал счет на оплату по электронной почте без печати и подписи. Нужно ли потребовать от контрагента оригинал счета с подписями уполномоченных лиц?

Ответ: Оригинал счета на оплату требовать у контрагента необязательно.

Рассмотрим подробнее.

Хозяйственные операции должны сопровождаться первичными документами. Счет на оплату не свидетельствует о заключении договоров и осуществлении хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете и не является первичным документом. Счет служит для информирования потенциального или уже текущего покупателя о ценах, действующих в определенные дни на определенные товары или услуги. Также счет нужен для указания платежных реквизитов.

Следовательно, требовать от контрагента оригинал счета на оплату не нужно. В качестве основания для оплаты можно оставить и распечатку счета с электронной почты без печатей и подписей.

Важно! Счет на оплату может заменить собой договор, если является офертой. Для этого счет должен содержать все существенные условия договора. Например, для договора об оказании услуг существенными являются вид и объем услуг. Оплата счета в этом случае рассматривается как акцепт, то есть заключение договора. В данном случае нужно иметь оригинал счета на оплату.

Другие статьи
16 февраля, 2024
Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ по итогам 2023 года?
12 февраля, 2024
Какие формы электронных документов учреждение должно применять в 2024 году?
2 февраля, 2024
В какой срок нужно представить бухгалтерскую отчетность за 2023 год?