Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ?

18 мая, 2021

Вопрос: Организация не производила никаких выплат физическим лицам в первом квартале 2021 года. Нужно ли сдавать нулевой расчет 6-НДФЛ?

Ответ: Если организация не производила выплату доходов, то представлять нулевой расчет 6-НДФЛ она не должна. В то же время если отчетность будет представлена, то налоговая инспекция примет ее.

Такой ответ вызван тем, что в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговые агенты, которые производят выплату доходов физическим лицам, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Налоговые агенты представляют в инспекцию по месту нахождения расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных ими (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ). Этот расчет представляется по форме 6-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753.

Налоговые агенты исчисляют налог на дату получения дохода, определенную в соответствии со ст. 223 НК РФ, удерживают налог при фактической выплате дохода, а перечисляют его в бюджет на следующий рабочий день после удержания либо в конце месяца (по отпускным и больничным). Если налоговый агент не выплачивает доход, то он не исчисляет и не удерживает НДФЛ, следовательно, у него отсутствует обязанность представлять расчет по форме 6-НДФЛ.

 

 

Другие статьи
17 сентября, 2021
Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?
13 сентября, 2021
Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?
10 сентября, 2021
Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?