Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли сдавать квартальную отчетность организации, которую исключили из ЕГРЮЛ?

15 сентября, 2023

Вопрос: В связи с наличием недостоверных сведений более полугода налоговый орган исключил организацию из ЕГРЮЛ. Должна ли организация представить по итогам квартала, в котором произошло исключение, квартальную отчетность?

Ответ: Отчетность по итогам квартала, в течение которого юридическое лицо исключили из ЕГРЮЛ, представлять не нужно.

Рассмотрим подробнее.

Организация может быть исключена из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, если в реестре есть сведения с пометкой о недостоверности.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ имеет те же правовые последствия, что и ликвидация.

Следовательно, с момента внесения указанной записи в ЕГРЮЛ организация утрачивает статус юридического лица и не признается организацией для целей законодательства о налогах и сборах. Это означает утрату юридическим лицом также статуса налогоплательщика по соответствующим налогам. С этого момента у такой организации отсутствуют все обязанности налогоплательщика, включая обязанность по представлению налоговых деклараций и расчетов. Поэтому представлять какую-либо отчетность по итогам квартала, в течение которого юридическое лицо исключили из ЕГРЮЛ, не нужно.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?