Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли сдавать ЕФС-1 при изменении оклада сотрудника?

22 марта, 2023

Вопрос: В связи с изменением окладов сотруднику поднимают заработную плату. Должность при этом не меняется. Нужно ли в этом случае сдавать Сведения о трудовой деятельности (подраздел 1.1 подраздела 1) формы ЕФС-1? Если да, то в какие сроки?

Ответ: При изменении оклада (заработной платы) работника не нужно представлять в СФР подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности".

Рассмотрим подробнее почему.

Сведения о трудовой деятельности в составе формы ЕФС-1 представляют работодатели в отношении работников.

К сведениям о трудовой и иной деятельности, которые необходимо представлять в составе новой формы ЕФС-1, относятся сведения (пп. 4 и 5 п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

о приеме на работу, приостановлении и возобновлении действия трудового договора, а также об увольнении;
переводах на другую постоянную работу.

Помимо указанных случаев, иные случаи, требующие представления Сведений о трудовой деятельности, поименованы в п. 1.4 Порядка № 245п.

К ним относятся:

установление второй и последующей профессии или иной квалификации;
отмена ранее произведенных мероприятий;
подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения бумажной трудовой книжки либо о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (переход на ЭТК).

Указанный перечень не является исчерпывающим, однако среди кадровых мероприятий, которые подлежат отражению в Сведениях о трудовой деятельности, увеличение оклада не поименовано (см. п. 4.4 Порядка № 245п).

Под термином "перевод" в трудовом законодательстве подразумевается перевод работника на другую работу, т. е. постоянное или временное изменение его трудовой функции или структурного подразделения, в котором он работает, если оно было указано в трудовом договоре. Переводом также считается перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с трудовым законодательством повышение оклада переводом на другую работу не является.

Если регистрация повышения окладов сотрудников в программе производится с помощью документа "Кадровый перевод", то не нужно устанавливать флажок "Отразить в трудовой книжке". 

Другие статьи
5 декабря, 2023
Когда нужно утвердить график отпусков на 2024 год?
21 ноября, 2023
Может ли работодатель установить на рабочих местах видеонаблюдение?
16 ноября, 2023
Можно ли поручить бухгалтеру ведение кадрового учета?