Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если организация арендует помещение у физлица, не являющегося ее работником?

11 ноября, 2021

Вопрос: В организации нет наемных работников, директором является единственный учредитель, трудовой договор с которым не заключен. Организация заключила с ним договор аренды помещения. Нужно ли сдавать отчетность по форме 6-НДФЛ?

Ответ: Налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять ежеквартальный расчет НДФЛ и ежегодную справку о доходах по формам, утвержденным приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Физические лица, получающие вознаграждение (в том числе по договору аренды любого имущества) от организаций и иных физлиц, не являющихся агентами по НДФЛ, должны самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет налог (пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Но мнению контролеров, эта норма применяется только тогда, когда источником выплаты такого дохода является, к примеру, иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах. В подобном случае она не несет в РФ обязательств по уплате налогов и не признается для целей НДФЛ налоговым агентом.

Если же выплату производит российское юридическое лицо, оно является налоговым агентом. Это означает не только обязанности по удержанию и уплате налога, но и по сдаче отчетности.

Таким образом, если организация арендует помещение у физического лица, она становится налоговым агентом по НДФЛ и обязана доход от аренды отражать в расчете 6-НДФЛ.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?