Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли работнице в декрете выплачивать премию в связи с юбилеем организации?

1 июля, 2021

 Вопрос: Нужно ли работнице в декрете выплачивать премию в связи с юбилеем организации?

Ответ: Решение о выплате или невыплате декретнице премии принимает работодатель. Такой вывод сделал Минтруд в письме от 17.05.2021 № 14-3/ООГ-4424.

Работодатель устанавливает сотруднику заработную плату в трудовом договоре в соответствии с действующими у него системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда (в том числе системы премирования) регулируются коллективными договорами и локальными нормативными актами. Последние работодатель принимает с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, организация сама определяет размер премий, а также порядок и условия их выплаты, в том числе по случаю юбилея организации.

Однако напомним следующее! Когда речь идет о премии за результаты труда, отработанное время и т. д., нельзя лишить работницу премии (при условии выполнения всех условий для назначения выплаты) только на том основании, что она ушла в декрет.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата работника – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты).

Система оплаты труда у работодателя, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсирующего характера и стимулирующих выплат, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности работы, ее качества и количества. При этом дискриминация при установлении и выплате зарплаты запрещена (ст. 132 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также в зависимости от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, если сотрудница выполнила все условия для назначения премии в соответствии с локальным актом работодателя, ее нельзя лишить этой премии только на том основании, что на момент выплаты сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам.

 

Другие статьи
2 августа, 2021
Расчет отпускных в июне 2021 года и отчет 6-НДФЛ.
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?