Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли применять онлайн-кассу, если покупатель-физлицо является нерезидентом?

15 ноября, 2021

Вопрос: На расчетный счет организации поступила предоплата за товар от гражданина Казахстана. Нужно ли оформлять кассовый чек?

Ответ: При получении предоплаты за товар от гражданина Казахстана необходимо применять онлайн-кассу и пробивать кассовый чек.

Объяснение следующее.

Организации и предприниматели должны применять онлайн-кассу, если осуществляют расчеты (за исключением установленных законом случаев).

К расчетам для целей Закона № 54-ФЗ также относится получение предоплаты за товар.

При этом Закон № 54-ФЗ не освобождает организации от применения онлайн-кассы, если покупателем является физлицо – нерезидент.

Поэтому если организация получила платеж за товар от физлица, которое является гражданином Казахстана (нерезидент РФ), необходимо оформлять кассовый чек.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?