Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли платить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование?

5 июля, 2021

Вопрос: Нужно ли платить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование?

Ответ: Передача принадлежащего коммерческой организации имущества в безвозмездное пользование другой коммерческой организации образует объект обложения НДС. При этом наличие письменного договора не является обязательным условием для появления обязанности по уплате налога. Исчислить и заплатить НДС собственник должен, даже если помещение передано в пользование без какого-либо документального оформления и до того, как соответствующий объект принят к бухгалтерскому учету.

На эти нюансы обратили внимание судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Как отмечается в постановлении округа от 10.06.2021 № Ф04-3074/2021 по делу № А46-12138/2020, для возникновения объекта обложения НДС достаточно самого факта использования принадлежащего налогоплательщику имущества для предоставления его в безвозмездное пользование. А подтверждаться данный факт может любыми документами, в т. ч. показаниями свидетелей и перепиской сторон.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?