Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли переносить учебный отпуск, если сотрудник заболел?

1 апреля, 2021

Вопрос: Сотрудник принес справку-вызов из вуза, ему предоставлен учебный отпуск с 15 февраля по 14 марта. Во время учебного отпуска сотрудник заболел и открыл больничный лист с 9 марта. Должен ли учебный отпуск переноситься на период, совпадающий с больничным? Как оплачивать больничный сотрудника?

Ответ: Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется работодателем сотрудникам, которые получают образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Норма ч. 1 ст. 124 ТК РФ о продлении отпуска в связи с больничным касается только ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного). Аналогичных норм для учебных отпусков законодательство не содержит. Следовательно, учебный отпуск не продлевается на период больничного.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты. Исключение – случаи утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, в силу прямого указания в Законе № 255-ФЗ за дни учебного отпуска, совпавшие с периодом болезни, сотруднику необходимо произвести оплату среднего заработка за период учебного отпуска, а больничное пособие не выплачивать.

За период болезни, который продолжится после окончания учебного отпуска, необходимо начислить пособие. При этом первым днем назначения пособия будет первый день после окончания учебного отпуска. Этот и последующие два дня работодатель обязан оплатить за свой счет в силу прямого указания п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Для оплаты больничного за 4 и за последующие дни болезни (которые также считаются со дня, следующего за днем окончания отпуска) работник должен подать заявление о выплате пособия в рамках пилотного проекта, а работодатель в течение 5 календарных дней со дня представления подать в территориальный орган ФСС России:

если среднесписочная численность физических лиц превышает 25 человек – реестр сведений в электронном виде,
в остальных случаях:

 - заявление, которое подал работник
 - документы, необходимые для назначения пособия
 - опись заявлений и документов.

Другие статьи
2 августа, 2021
Расчет отпускных в июне 2021 года и отчет 6-НДФЛ.
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?