Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли индексировать оклады сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

14 июля, 2023

Вопрос: Нужно ли индексировать оклады сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: Если работодатель осуществил индексацию окладов всех сотрудников, то и женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, необходимо увеличить оклад.

Рассмотрим подробнее.

Работодатель обязан в соответствии с ТК РФ повышать сотрудникам заработную плату в целях сохранения ее покупательской способности. При этом индексировать необходимо оплату труда каждого сотрудника, с которым заключен трудовой договор.

Трудовой договор с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, не прекращается. За данным сотрудником сохраняется место работы и должность. Дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда запрещает ТК РФ, поэтому при проведении индексации зарплат всем сотрудникам организации исключать кого-то запрещено.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?