Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных для получения полисов ДМС сотрудникам?

16 ноября, 2021

 

Вопрос: Нужно ли брать согласие на обработку персональных данных для получения полисов ДМС сотрудникам?

Ответ: Без согласия сотрудника на обработку персональных данных работодатель не может оформить ему полис ДМС. Этот вывод судьи сделали при рассмотрении требования работника о признании незаконным передачи персональных данных страховой компании и возмещении морального вреда.

Как указано в определении от 28.09.2021 по делу № 88-22322/2021, работодатель не смог доказать, что согласие на обработку персональных данных он получил до передачи сведений для оформления полиса ДМС страховой компании.

Отметим, что с 1 марта 2021 года в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" введено новое понятие – "Персональные данные, разрешенные для распространения". Речь идет о случаях, когда персональные данные распространяются оператором среди неограниченного круга лиц, например, при их размещении на сайте, в СМИ, других общедоступных ресурсах.

Раньше оператор персональных данных мог обрабатывать и распространять (публиковать или передавать третьим лицам) персональные данные физлица-работника, получив от него только один документ – письменное согласие на обработку его персональных данных. Теперь этого недостаточно. Если оператор хочет распространять данные (в том числе передать страховой компании), ему придется получить не только согласие на обработку, но и новый документ – согласие на распространение персональных данных.

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?