Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Начисляются ли страховые взносы на компенсацию сотруднику платы за детский сад?

21 июля, 2023

Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на компенсацию сотруднику платы за детский сад?

Ответ: Министерство финансов ответило на данный вопрос о начислении страховых взносов на выплачиваемую сотрудникам компенсацию на содержание их детей в детских дошкольных учреждениях. Сумма компенсации не зависит от квалификации сотрудника и качества выполняемой работы.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установлен статьей 422 НК РФ. Данный перечень не содержит сумм компенсации работодателем платы сотрудникам за содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

Следовательно, суммы компенсации платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, выплачиваемые работодателем своим сотрудникам в соответствии с трудовыми договорами, подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Важно! К выплатам в рамках трудовых отношений относятся не только суммы оплаты труда, но и выплаты социального, компенсационного характера, производимые на основании трудового или коллективного договоров, локальных актов организации.

Другие статьи
14 июня, 2024
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на содержание и ремонт ОС?
7 июня, 2024
Нужно ли индексировать доплату до МРОТ при расчете среднего заработка?
28 мая, 2024
Входит ли период мобилизации в страховой стаж для назначения пособия по нетрудоспособности?