Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

На чье имя директору писать заявление на отпуск?

3 апреля, 2023

Вопрос:  Руководитель организации собирается в ежегодный отпуск. Должен ли он писать заявление на отпуск и на чье имя?

Ответ: Руководитель может не писать заявление на ежегодный отпуск, если вопрос о предоставлении ему отпуска не отнесен уставом организации к компетенции общего собрания или совета директоров.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для всех работников, в том числе для руководителя организации. При предоставлении ежегодного отпуска по графику заявление на отпуск писать не нужно никому из работников, в том числе руководителю. Работник кадровой службы должен уведомить директора об отпуске за 2 недели до его начала.

 

В уставе организации может быть указано, что вопросы предоставления отпуска директору решает общее собрание участников (акционеров) либо совет директоров. Если такое правило есть, то заявление о предоставлении отпуска руководитель пишет на имя председателя общего собрания или совета директоров, который должен это заявление согласовать.

Приказ о предоставлении ежегодного отпуска руководителю подписывает лицо, уполномоченное на это учредителями. Такое лицо может быть определено в протоколе общего собрания участников (акционеров) общества или в протоколе заседания совета директоров о предоставлении отпуска руководителю организации, или в уставе общества. 

При этом если руководитель является единственным учредителем, он уходит в отпуск на основании своего решения.

Другие статьи
27 мая, 2024
Какие первичные документы оформить, если сотрудник не получал аванс на командировку?
20 мая, 2024
Сколько хранить расчет по страховым взносам (РСВ)?
13 мая, 2024
Могут ли в организации работать родственники?