Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли выполнить запись в трудовой книжке на принтере?

1 сентября, 2021

 

Вопрос: Можно ли выполнить запись в трудовой книжке на принтере?

Ответ: С 1 сентября 2021 года записи в трудовой книжке можно делать от руки, печатать на принтере, а также выполнять при помощи печати или штампа. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда России в письме от 29.06.2021 № 14-6/ООГ-5976.

01.09.2021 начнет действовать новый порядок ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н (далее – Порядок). Этим же документом утверждена и новая форма бумажной трудовой книжки. Порядок заполнения новой формы трудовой книжки ЗДЕСЬ.

На основании абз. 2 п. 3 Порядка записи в трудовую книжку могут быть внесены вручную, чернилами, а также полностью или частично сделаны с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

До 1 сентября 2021 года записи в трудовой книжке можно делать только от руки. Кроме того, Роструд допускает использование штампов с наименованием организации. Новый Порядок озадачил термином "техническое средство для переноса красителей", однако в Минтруде пояснили, что под таким техническим средством подразумевается обычный принтер.

 

 

Другие статьи
17 сентября, 2021
Какой штраф грозит за непредставление в ИФНС документов по конкретной сделке?
13 сентября, 2021
Является ли время обеда на рабочем месте сверхурочным?
10 сентября, 2021
Можно ли оплатить сотруднику выходной день в связи с прививкой от Covid-19?