Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли внести часть записи в трудовую книжку, а вторую часть – во вкладыш?

14 июля, 2021

Вопрос: Как правильно внести запись о приеме на работу или увольнении в трудовую книжку работника, если в разделе "Сведения о работе" свободными остались только две строки, а этого недостаточно для внесения записи полностью? Следует пропустить эти строки и внести запись полностью во вкладыш трудовой книжки или можно начало записи сделать в трудовой книжке, а затем продолжить ее во вкладыше? Можно ли продолжить запись в разделе "Сведения о награждениях"?\

Ответ: Если в разделе "Сведения о работе" трудовой книжки работника остались свободными всего две строки, то необходимо начало записи о приеме на работу (об увольнении) сделать в трудовой книжке, а затем продолжить ее во вкладыше в трудовую книжку.

Раздел "Сведения о награждениях" трудовой книжки не предназначен для внесения в него сведений о работе (о приеме на работу, постоянных переводах на другую работу, об увольнении работника). Поэтому запись о приеме на работу, запись об увольнении работника, а также печать и подписи, заверяющие внесенную запись об увольнении, нельзя вносить в этот раздел.

Если в трудовой книжке заполнены все страницы раздела "Сведения о работе", то работнику оформляется вкладыш в трудовую книжку. Выданный вкладыш нужно вшить в трудовую книжку (без трудовой книжки он недействителен) (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила). При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указываются серия и номер вкладыша (п. 39 Правил).

Вкладыш в трудовую книжку оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка (п. 38 Правил).

Во вкладыш работодателем вносятся записи о работе (о приеме на работу, постоянных переводах на другую работу, об увольнении работника), продолжая нумерацию записей, содержащихся в разделе трудовой книжки "Сведения о работе".

Если в трудовой книжке работника была сделана запись, но не осталось строк на подпись и печать, необходимо оформить работнику вкладыш в трудовую книжку. Если в трудовой книжке была начата запись, нужно продолжить оформление (заверение) этой записи во вкладыше (в разделе "Сведения о работе").

Запись во вкладыше в трудовую книжку следует заверить подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (организации) и подписью самого работника (п. 35 Правил).

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2021 года действует новая форма трудовой книжки и порядок ее заполнения. Подробнее об этом мы писали здесь.

 

Другие статьи
29 ноября, 2021
Нужно ли оформлять кассовый чек, если пассажир производит оплату после поездки?
26 ноября, 2021
Как применять онлайн-кассу, если покупатель платит через сервис быстрых платежей?
25 ноября, 2021
Можно ли подтвердить оказание услуг перепиской по электронной почте и в мессенджерах?