Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли вернуть из кассы денежные средства, которые физлицо перечислило ошибочно на расчетный счет?

16 июня, 2021

 

Вопрос: Организация занимается розничной торговлей. Физлицо ошибочно перечислило денежные средства на расчетный счет организации. Можно ли вернуть физическому лицу денежные средства наличными из кассы?

Ответ: Вернуть из кассы денежные средства физическому лицу в данном случае можно только за счет наличных, которые поступили в кассу организации с ее расчетного счета.

 

 

 

Обоснование ответа следующее.

Правила наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 09.12.2019 № 5348-У.

Согласно этому документу наличные расчеты в рублях между организациями (ИП) и физическими лицами в большинстве случаев должны осуществляться за счет наличных денег, поступивших в кассу организации (ИП) с ее банковского счета.

Однако есть исключения (п. 1 Указания № 5348-У). Так, поступившие в кассу наличные за проданные товары (работы, услуги) организация (ИП) вправе расходовать на:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

 оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

 выдачу наличных денег работникам под отчет;

 возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Таким образом, расходовать поступившие в кассу за реализованные товары (работы, услуги) наличные можно только на определенные цели. Вернуть физлицу ошибочный платеж, который поступил безналичным путем, из этих денежных средств нельзя. Поэтому для того чтобы вернуть из кассы физлицу ошибочный платеж наличными, требуется внести в кассу необходимую сумму с расчетного счета организации.

Другие статьи
2 августа, 2021
Расчет отпускных в июне 2021 года и отчет 6-НДФЛ.
28 июля, 2021
Нужно ли согласие работников на передачу их персональных данных аутсорсинговой компании?
23 июля, 2021
Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а руководитель ставить на нем резолюцию?