Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Можно ли в 2022 году уничтожить акт оказанных услуг за 2016 год?

8 июля, 2022

Вопрос: Договор с заказчиком заключен и действует с 2016 года, на протяжение всего времени заказчику оказываются услуги. Можно ли уничтожить исходящие акты оказанных услуг, если с клиентом отношения продолжаются и за 5 лет проверок не было?

Ответ: Организации не следует уничтожать акт оказанных услуг. Рассмотрим подробнее почему.

Срок хранения данных бухгалтерского, налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов  составляет 5 лет. Отсчет срока начинается с года, следующего за тем, в котором документ в последний раз был использован для составления налоговой отчетности или расчета суммы налога.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская и финансовая отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, установленных по правилам организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года.

Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета (в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи), хранятся не менее 5 лет по окончании года, в котором они использовались для составления бухгалтерской и финансовой отчетности в последний раз.

Общие сроки хранения документов, а также период отсчета этих сроков установлены приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения".

В данном перечне указано, что договоры и акты к ним хранятся в течение 5 лет после истечения срока действия договора или после прекращения обязательств по договору. Следовательно, если акт выполненных работ относится к договору, который действует в настоящее время, то уничтожить этот акт организация не имеет права.

Другие статьи
11 августа, 2022
Можно ли вернуть налог, ошибочно перечисленный за третье лицо?
9 августа, 2022
Что делать, если продолжительность отпуска по совместительству меньше, чем на основной работе?
1 августа, 2022
Экземпляры сторон не совпадают - считается ли договор действующим?